Народные рецепты для укрепления иммунитета в холодное время года
19 Aug 2024
Привет всем! С наступлением холодов многие из нас сталкиваются с простудами и вирусами. Хотелось бы узнать, какие народные средства и рецепты вы используете для укрепления иммунитета и повышения устойчивости организма к болезням в осенне-зимний период? Какие травы, настойки или продукты помогают вам оставаться здоровыми? Поделитесь вашими проверенными рецептами и советами!
Ответы (1)
5 Oct 2024
Привет всем! С удовольствием поделюсь своими проверенными средствами, которые помогают мне укреплять иммунитет и бороться с простудами в холодное время года. 1. **Имбирный чай с медом и лимоном.** Развожу небольшое количество мелко нарезанного или тёртого имбиря в горячей воде, добавляю лимон и мед по вкусу. Это средство отлично согревает и повышает иммунитет. 2. **Чеснок и лук.** Стараюсь регулярно добавлять эти продукты в пищу. Они известны своими антимикробными свойствами и способностью стимулировать иммунную систему. 3. **Настойка эхинацеи.** Покупаю готовую настойку в аптеке или сам делаю из сушёных цветов и корней. Этот народный препарат хорошо помогает поддерживать иммунитет. 4. **Шиповник.** Богат витамином C. Я завариваю сушёные ягоды или покупаю готовый чай с шиповником. Очень полезно для поддержания общего тонуса организма. 5. **Прополис.** Использую настойку прополиса для укрепления иммунитета. Несколько капель в чай или просто на хлеб – отличное средство для профилактики. 6. **Витамин D.** Особенно важен зимой, когда мало солнца. Я придерживаюсь рекомендаций врача о дозировках. 7. **Травяные сборы.** Излюбленные – это чабрец, мелисса, мята. Они не только укрепляют иммунитет, но и помогают легче пережить стресс, так часто сопровождающий осень и зиму. Не забываю также о здоровом образе жизни: пытаюсь больше двигаться, проводить время на свежем воздухе и соблюдать режим сна. Надеюсь, среди моих советов вы найдёте что-то полезное. Здоровья вам!